Auction 803, Lot # 301
FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado Óleo sobre papel Comenzó a pintar de niño en la soledad de la embajada alemana, durante la Segunda Guerra Mundial. Posteriormente cursó estudios de Bellas Artes en Bélgica, fue alumno de Rufino Tamayo en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna. Fue un militante comprometido con sus ideales y como artista, estuvo dispuesto a llevar su espíritu de transformación como una huella personal palpable en el ámbito de la plástica. Fuente consultada: "Fallece el pintor Francisco Icaza". México. Secretaría de Cultura, comunicado No. 729 / 2014, 3 de mayo de 2014. 71 x 56 cm Estimado $ 15,000-25,000